Будущее, в котором рабочие места людей займут бездушные машины, уже совсем близко. Японская страховая фирма Fukoku Mutual Life Insurance планирует сократить 34 сотрудника и заменить их искусственным интеллектом Watson Explorer, разработанным компанией IBM. Система будет заниматься расчетом страховых выплат клиентам компании.

Менеджеры ожидают, что искусственный интеллект, установка которого обошлась в $1,72 миллиона, окупит себя менее чем за два года. По их оценкам, продуктивность работы вырастет на 30%, а экономия на выплатах служащим составит примерно $1,25 миллиона в год — на обслуживание системы тратится всего $10 тысяч в месяц.

При расчете страховых выплат Watson Explorer будет способен обрабатывать десятки тысяч медицинских документов и учитывать время пребывания в госпитале, медицинскую историю и все проведенные хирургические процедуры. Однако окончательным утверждением суммы будет заниматься «живой» сотрудник компании, сообщает The Guardian.

Соглано исследованию, опубликованому два года назад, к 2035-му почти половина всех рабочих мест Японии может быть занята роботами. Другая страховая компания, Dai-Ichi Life Insurance, уже использует систему на основе Watson Explorer для расчета выплат, однако пока обошлась без сокращения сотрудников.

В следующем месяце начнется тестовый период использования искусственного интеллекта для упрощения бюрократических процедур при обращении в некоторые японские министерства. Если он пройдет успешно, системы внедрят и в остальные государственные службы страны.

Однако наступление японских роботов проходит не так уж и гладко. В конце прошлого года команда ученых оставила попытки разработать ИИ, способный сдать вступительные экзамены в престижный Токийский университет. «ИИ не способен выполнять задания, в которых требуется уловить смысл в большом объеме разнородной информации», — рассказали они.