Операционная система Windows 10 установлена более чем на 20% компьютеров по всему миру, однако Microsoft пока не достигла своей цели. Она заключается в убеждении как можно большего числа пользователей Windows 7 обновиться до Windows 10, чтобы не испытывать проблем после прекращения поддержки, как это случилось с Windows XP.

Хотя Windows 10 вышла уже полтора года назад, Windows 7 остаётся лидером персональных компьютеров, её доля всё ещё близка к 50%. Поддержка Windows 7 будет прекращена через три года, после чего система станет более уязвимой перед атаками. Чтобы убедить пользователей обновиться до Windows 10, Microsoft неоднократно расхваливала достоинства новой версии системы, а теперь решила зайти с другой стороны и описать недостатки Windows 7. Рассказывается о них в блоге немецкого подразделения компании.

Microsoft пишет, что Windows 7 уступает в плане функций безопасности, которые не способны справиться с существующими угрозами глобальной сети. Естественно, решением называется установка Windows 10. Говорится о том, что Windows 7 основана на устаревшей архитектуре безопасности и что компании, которые не обновятся в ближайшие три года, столкнулся с огромными рисками.

Далее Microsoft хвалит безопасность Windows 10 и говорит об аппаратном обеспечении, созданном специально для работы с этой версией системы. Подчеркиваются такие достоинства, как ассистент Cortana, браузер Edge и Windows Ink.

Microsoft будет непросто убедить оставшихся на Windows 7 пользователей перейти на Windows 10, поскольку ранее этого не удалось сделать даже при помощи бесплатного обновления.