Сегодня, если вы запустите на watchOS 4.3.1 приложение, которое использует старые watchOS SDK, вы увидите предупреждение. Оно расскажет о том, что приложение является устаревшим. В watchOS 5 такие приложения перестанут работать. Мы расскажем, как подготовиться к этому.

Использование приложений – не самое популярное действие среди владельцев Apple Watch. Ничего удивительного в большом количестве устаревших приложений не будет. Многие разработчики перестали их обновлять. Тем не менее, есть вероятность, что для кого-то определенные приложения являются очень полезными.

Увы, устаревшие приложения не будут работать в будущих версиях watchOS. Apple идет на этот шаг в целях обеспечить высокую производительность, склонив разработчиков к использованию более современных инструментов. Создатели приложений были предупреждены еще в ноябре 2017 года о необходимости использования новых SDK.

Сегодня Apple не принимает обновления и новые приложения, созданные с помощью watchOS 1 SDK или watchOS 3 SDK. Стоит понимать, что не все разработчики обновят свои приложения. Вот, как понять, какие из ваших приложений перестанут работать после установки watchOS 5:

1.Откройте приложение Watch;
2.Выберите вкладку «Мои часы» и опуститесь по меню до списка приложений;
3.В самом низу будет информация о недоступных приложениях.

Из этого раздела вы можете удалить недоступное приложение со своих часов. Если же у вас такого раздела нет, значит с вашими приложениями все в полном порядке.