Интерфейс операционной системы будет знаком пользователям Windows, но при этом весьма значительно отличаться от привычной всем операционной системы Microsoft. Более-менее правдоподобных скриншотов пока что нет, но источник информации опубликовал примерный макет, демонстрирующий в общих чертах основные идеи пользовательского интерфейса Lite OS / Santorini. По большей части он напоминает внешний вид ChromeOS (что вполне очевидно и понятно), но при этом первичная настройка системы будет практической такой же, как в Windows 10.

Lite OS будет устанавливаться на недорогие устройства, но ее можно будет найти также в более продвинутых девайсах. Во время разработки было выбрано кодовое имя Lite из-за разделения пользователей на «легких» и «тяжелых». Для последних существует традиционная Windows 10. При этом Microsoft планирует сделать Lite OS достаточно функциональной, чтобы в будущем она могла заменить 99% нужд обычного неискушенного пользователя Windows 10-компьютеров. Разумеется, она никогда не вытеснит из рынка Windows 10, которая далее будет использоваться для геймерских компьютеров, предприятий, серверов и так далее.

В своем текущем виде Lite OS работает только с UWP и PWA, но разработчики также изучают возможность поддержку Win32-приложений за счет контейнеров или стриминга. Известно лишь наверняка, что разработчики не хотят создавать еще одну Windows, которая тянет за собой большой тяжелый хвост кода, необходимого для работы с классическими приложениями. Вместе с тем это не какая-нибудь примитивная поделка. В ней есть привычный Проводник, привычная работа с окнами и много других основных компонентов «полноценной» Windows 10.

Вместе с операционной системой Microsoft готовит семейство устройств (Pegasus и Centaurus). Сторонние производители также поддержат инициативу Microsoft. Сейчас Lite OS поддерживает как традиционные x86, так и ARM-процессоры, но пока что неизвестно, будет ли новая ОС поддерживать оба типа процессоров после запуска.

Провал Windows RT доказал, что Microsoft надо пробовать другие идеи, если компания хочет утвердиться на бюджетном рынке. Windows 10 в своем текущем виде является универсальной ОС для всех и каждого, но практика показывает, что этого слишком много для пользователей, требующих от компьютера минимального набора возможностей.

Microsoft разрабатывает простую ОС, пытаясь следовать примеру хромбуков и iPad, но компания пытается достичь желаемой цели немного другим путем. Apple и Google пытаются наращивать возможности своих операционных систем, тогда как Microsoft наоборот обрезает функции Windows 10 для создания простого и легкого решения.